TRAVEL AND HOLIDAYS IN ENGLISH SPEAKING COUNTRIES 09.00 - 16.00
Corso Online

TRAVEL AND HOLIDAYS IN ENGLISH SPEAKING COUNTRIES 09.00 - 16.00

Durata
36 ore
Prezzo
GRATUITO

Obiettivi: Fornire agli studenti le competenze linguistiche necessarie per interagire in contesti turistici, con particolare attenzione alla comunicazione orale in situazioni quotidiane legate al turismo.

N.B. : Il corso si svolgerà in modalità e-learning (online sincrona). E’ necessario possedere un dispositivo tra computer o tablet ed una connessione ad internet ADSL o FIBRA.

Il corso si terrà online dal 23 Maggio al 30 Maggio 2025 dal lunedì al venerdì dalle ore 09.00 alle ore 13.00 e dalle 14.00 alle 16.00

 

Iscriviti Qui

 


Il corso è promosso dall’Agenzia per il lavoro e finanziato dal fondo FormaTemp.

Il corso gratuito è rivolto a candidati a missione di lavoro iscritti e selezionati dall’agenzia per il lavoro promotrice.

L’unico requisito è essere maggiorenni ed avere la volontà di qualificarsi/riqualificarsi professionalmente.

La selezione dei partecipanti avverrà sulla base dell’attinenza curriculare e della data di presentazione della candidatura.

N.B. : Il corso si svolgerà in modalità e-learning (online sincrona). E’ necessario possedere un dispositivo tra computer o tablet connesso ad internet.

Ente finanziatore Forma.Temp
Soggetto promotore
Soggetto attuatore Intelliform S.p.A.
Programma

Obiettivi del corso: Fornire agli studenti le competenze linguistiche necessarie per interagire in contesti turistici, con particolare attenzione alla comunicazione orale in situazioni quotidiane legate al turismo.

 

Lezione 1: Introduzione al Turismo e Vocaboli Essenziali

Obiettivi:

• Introdurre i concetti base del linguaggio turistico.

• Acquisire il vocabolario e le espressioni più comuni utilizzate in aeroporto, stazioni e mezzi di trasporto.

Contenuti:

• Introduzione al corso e obiettivi di apprendimento.

• Vocabolario essenziale: aeroporti, stazioni ferroviarie, trasporti pubblici (taxi, bus, metropolitana).

• Frasi utili per saluti e richieste: chiedere informazioni generali, orari, prezzi, informazioni su percorsi.

• Attività pratiche: role-play su situazioni di viaggio (check-in in aeroporto, acquisto di biglietti).

• Comprensione orale: ascolto di dialoghi relativi a situazioni di viaggio (es. annunci in aeroporto, conversazioni con il personale dei trasporti).

 

Lezione 2: Orientamento in Città e Trasporti

Obiettivi:

• Apprendere il linguaggio per chiedere e fornire indicazioni in una città turistica.

• Praticare il vocabolario e le frasi per utilizzare mezzi pubblici (autobus, metropolitana, taxi).

Contenuti:

• Frasi e vocabolario per chiedere e dare indicazioni: strade, mezzi pubblici, monumenti e luoghi di interesse.

• Come acquistare biglietti: alla biglietteria, presso le macchinette automatiche, online.

• Role-play: chiedere informazioni su percorsi, fermate, orari di bus e treni, taxi.

• Attività di ascolto: comprendere annunci relativi a trasporti pubblici e orari.

 

Lezione 3: Prenotazioni e Alloggio

Obiettivi:

• Fornire gli strumenti linguistici per gestire prenotazioni alberghiere e strutture ricettive.

• Affrontare situazioni di accoglienza in hotel e chiedere informazioni specifiche.

Contenuti:

• Vocabolario dell’alloggio: tipi di stanze, servizi offerti, check-in/check-out, prenotazioni online.

• Frasi utili per prenotazioni: confermare la disponibilità, richiedere informazioni sulle tariffe, modificare o cancellare una prenotazione.

• Role-play: effettuare una prenotazione telefonica e via e-mail, chiedere informazioni sull’hotel.

• Attività di ascolto: comprendere informazioni riguardanti prenotazioni alberghiere e checkin/check-out.

 

Lezione 4: Ristoranti e Esperienze Gastronomiche

Obiettivi:

• Saper interagire in contesti gastronomici: ristoranti, caffè, bar, etc.

• Comprendere e usare il vocabolario relativo al cibo, al menu e al servizio ristorativo.

Contenuti:

• Vocabolario per ordinare al ristorante: piatti tipici, menù, bevande, tipi di cucina.

• Frasi utili: ordinare il cibo, chiedere consigli, richiedere modifiche al piatto (vegetariano, senza glutine, ecc.).

• Role-play: ordinare al ristorante, chiedere il conto, risolvere problemi relativi al servizio.

• Attività di ascolto: comprendere dialoghi al ristorante, leggere menù in inglese.

 

Lezione 5: Visite Turistiche, Attrazioni Culturali e Eventi

Obiettivi:

• Acquisire competenze per parlare di attrazioni turistiche, musei, monumenti e attività culturali, eventi, concerti.

• Imparare a partecipare a visite guidate e comprendere informazioni turistiche in inglese.

Contenuti:

• Vocabolario relativo a siti turistici: musei, monumenti storici, eventi speciali.

• Frasi per chiedere informazioni su attrazioni turistiche: orari di apertura, costi, tour guidati.

• Role-play: chiedere informazioni su orari e prezzi, interagire con una guida turistica.

• Attività di speaking: parlare delle proprie esperienze turistiche

 

Lezione 6: Ripasso Generale e Test Finale

Obiettivi:

• Rivedere i contenuti principali trattati durante il corso.

• Valutare il livello di apprendimento degli studenti attraverso un test finale teorico.

Contenuti:

• Ripasso dei concetti principali: rivedere il vocabolario e le espressioni chiave per ogni tema trattato (trasporti, alloggio, ristoranti, attrazioni turistiche, ecc.).

• Discussione interattiva: rispondere a domande e chiarire eventuali dubbi su argomenti specifici.

• Role-play di gruppo: simulazioni pratiche delle situazioni più comuni nel turismo, come prenotazioni, richiesta di informazioni, gestione di emergenze.

• Preparazione al test finale: dare indicazioni su come affrontare il test, spiegando le diverse sezioni (comprensione orale, grammatica, produzione orale e scritta).

• Test finale

• Conclusione della lezione: discussione dei risultati del test e feedback personalizzati per ogni studente.

 

Metodologia:

• Lezioni interattive con role-play, discussioni di gruppo, simulazioni pratiche e attività di ascolto.

• Materiali autentici: utilizzo di video, audio e testi reali tratti da guide turistiche, annunci pubblici, menù di ristoranti e situazioni di viaggio.

• Esercitazioni pratiche: applicazione del vocabolario e delle strutture grammaticali attraverso esercizi mirati.

Titolo Rilasciato

Al computo del raggiungimento del 70% di frequenza farà fede l’orario di accesso e di uscita dalla piattaforma online.

Al termine del percorso formativo è previsto il rilascio un’attestazione finale di frequenza successivamente alla verifica da parte del Fondo del raggiungimento, per ogni destinatario, degli obiettivi minimi definiti dalle norme previste dal Manuale Operativo Forma.Temp (frequenza di almeno il 70% delle ore totali di progetto e/o del conseguimento degli obiettivi definiti per la Formazione a Distanza asincrona). Inoltre, per i destinatari non in possesso dei crediti formativi, frequenza di almeno il 90% delle ore del modulo di “Salute e sicurezza generale“ e di almeno il 70% delle ore del modulo “Diritti e doveri dei lavoratori in somministrazione”

Verrà rilasciato per mezzo di email, massimo entro 90 giorni dopo il termine del corso.

Iscriviti

Leggi e accetta i nostri Termini e Privacy